| | NRW-Oberliga
Saison
2017/2018
SBNRW Vereinsportal
Rang
|
|
Mannschaft
|
Att.
|
Ø-DWZ
|
Boc
|
Mül
|
Mün
|
Din
|
BSW
|
SFG
|
Wat
|
Ess
|
Prz
|
Obe
|
Sp
|
Punkte
|
Brt.Pkt.
|
1.
|
|
Bochumer
SV 02 I
|
|
|
|
4,0
|
4,5
|
4,5
|
4,0
|
5,5
|
4,5
|
4,5
|
5,0
|
4,5
|
9 |
16
: 2 |
41,0 |
2.
|
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
|
|
4,0
|
|
4,0
|
4,0
|
5,5
|
2,5
|
4,5
|
4,5
|
4,5
|
4,0
|
9 |
12
: 6 |
37,5 |
3.
|
|
SK
Münster 32 I
|
|
|
3,5
|
4,0
|
|
4,0
|
5,5
|
3,5
|
4,5
|
4,5
|
4,0
|
5,5
|
9 |
11
: 7 |
39,0 |
4.
|
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
|
|
3,5
|
4,0
|
4,0
|
|
4,5
|
4,5
|
3,5
|
6,5
|
4,0
|
4,0
|
9 |
10
: 8 |
38,5 |
5.
|
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
|
|
4,0
|
2,5
|
2,5
|
3,5
|
|
4,0
|
4,5
|
5,0
|
6,0
|
6,0
|
9 |
10
: 8 |
38,0 |
6.
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
|
2,5
|
5,5
|
4,5
|
3,5
|
4,0
|
|
3,5
|
4,0
|
4,5
|
4,5
|
9 |
10
: 8 |
36,5 |
7.
|
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
|
|
3,5
|
3,5
|
3,5
|
4,5
|
3,5
|
4,5
|
|
3,0
|
6,5
|
5,0
|
9 |
8
: 10 |
37,5 |
8.
|
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
|
|
3,5
|
3,5
|
3,5
|
1,5
|
3,0
|
4,0
|
5,0
|
|
5,5
|
5,5
|
9 |
7
: 11 |
35,0 |
9.
|
|
SG
Porz II
|
|
|
3,0
|
3,5
|
4,0
|
4,0
|
2,0
|
3,5
|
1,5
|
2,5
|
|
4,5
|
9 |
4
: 14 |
28,5 |
10.
|
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
|
|
3,5
|
4,0
|
2,5
|
4,0
|
2,0
|
3,5
|
3,0
|
2,5
|
3,5
|
|
9 |
2
: 16 |
28,5 |
Die
erstplazierte Mannschaft der
NRW-Oberliga steigt in die 2. Bundesliga-West auf.
Die
drei letztplatzierten
Mannschaften der NRW-Oberliga steigt in die jeweiligen NRW-Klassen ab.
Für jeden
NRW-Absteiger aus den 2. Bundesligen erhöht sich die Zahl der Absteiger
um jeweils einen.
Spielerstatistik -
1.
Mannschaft : Mannschaftsführer
- Ulrich Dresen / ulidresen@gmx.de
|
Nr.
|
Name
|
DWZ
|
Mül
|
Mün
|
Din
|
Wat
|
BSW
|
Prz
|
Boc
|
Obe
|
Ess
|
Gesamt
|
%
|
DWZ (neu)
|
Fremd-
Einsatz |
17.09.
A |
15.10.
H |
19.11.
A |
17.12.
A |
28.01.
H |
18.02.
A |
11.03.
H |
08.04.
A |
29.04.
H |
1.
|
GM
Solodovnichenko, Yuri
|
2609
|
1
(2475)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,0 / 1 |
100 |
2617 |
|
|
|
2.
|
GM
Orlov, Andrey
|
2454
|
1
(2301)
|
1
(2229)
|
½
(2396)
|
1
(2250)
|
½
(2372)
|
½
(2399)
|
½
(2437)
|
1
(2306)
|
½
(2355)
|
6,5 / 9 |
72 |
2475 |
|
|
|
3.
|
IM
Stets, Dmitry
|
2400
|
1
(2330)
|
1
(2256)
|
-
|
-
|
0
(2321)
|
-
|
-
|
½
(2268)
|
-
|
2,5 / 4 |
63 |
2395 |
|
|
|
4.
|
IM
Orzech, Dominik
|
2407
|
½
(2185)
|
1
(2236)
|
-
|
-
|
½
(2260)
|
½
(2246)
|
0
(2445)
|
-
|
-
|
2,5 / 5 |
50 |
2387
|
|
|
|
5.
|
Bogdanov,
Egor
|
2309
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1
(2151)
|
-
|
1
(2256)
|
-
|
2,0 / 2 |
100 |
2344
|
|
|
|
6.
|
Kooijmans,
Jermo
|
2244
|
½
(2105)
|
0
(2202)
|
½
(2332)
|
-
|
1
(2221)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2,0 / 4 |
50 |
2271 |
|
|
|
7.
|
Agterberg,
Mark
|
2107
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0,0 / 0 |
- |
2107
|
|
|
|
8.
|
Volkov,
Mykyta
|
2178
|
½
(2069)
|
0
(2196)
|
½
(2352)
|
½
(2265)
|
0
(2191)
|
1
(2027)
|
½
(2268)
|
½
(2259)
|
½
(2262)
|
4,0 / 9 |
44 |
2180 |
|
|
|
1001.
|
FM
Dresen, Ulrich
|
2152
|
-
|
½
(2221)
|
1
(2202)
|
½
(2215)
|
½
(2211)
|
½
(2008)
|
½
(2239)
|
½
(2166)
|
1
(2196)
|
5,0 / 8 |
53 |
2213 |
|
|
|
1002.
|
van
Lanen, Toon
|
2084
|
-
|
0
(2123)
|
1
(2187)
|
0
(2305)
|
½
(2114)
|
-
|
½
(2211)
|
½
(2064)
|
1
(2124)
|
3,5 / 7 |
50 |
2101
|
|
|
|
1003.
|
Selten,
Jan
|
2078
|
1
(1956)
|
-
|
0
(2112)
|
½
(2195)
|
-
|
½
(1974)
|
0
(2181)
|
½
(2052)
|
1
(2132)
|
3,5 / 7 |
50 |
2080 |
|
|
|
1004.
|
Sponheim,
Marko
+
|
2068
|
0
(1921)
|
-
|
0
(2135)
|
½
(2135)
|
-
|
-
|
½
(2109)
|
0
(2006)
|
-
|
1,0 / 5 |
20 |
2011 |
|
|
|
10.
|
Liedmann,
Dennis
|
1995
|
-
|
-
|
-
|
0
kl
(2139)
|
-
|
½
(2045)
|
-
|
-
|
-
|
0,5 / 1 |
50 |
2006 |
2 |
2 |
|
12.
|
Angermünde,
Dirk
|
1981
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(2172)
|
-
|
0
(2122)
|
0,0 / 2 |
0 |
1932 |
2 |
2 |
|
16.
|
Sapkowski,
Wieslaw
|
1956
|
-
|
-
|
-
|
½
(2166)
|
-
|
0
(1840)
|
-
|
-
|
-
|
0,5 / 2 |
25 |
1955 |
2 |
2 |
|
2001.
|
Yilmaz,
Ahmet
|
1868
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(1932)
|
0,0 / 1 |
0 |
1848 |
2 |
|
|
2005.
|
Köhler,
Markus
|
2056
|
-
|
1
(2063)
|
0
(2072)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,0 / 2 |
50 |
2056 |
2 |
2 |
|
19.
|
Knupfer,
Heinz
|
1891
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
(1958)
|
0,0 / 1 |
0 |
1880 |
3 |
|
|
69.
|
IM Kurayan, Ruslan
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1
(2047)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1,0 / 1 |
100 |
- |
4 |
|
|
1. Runde (17.09.2017)
|
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
2,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
5,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
2,5 : 5,5
|
|
12.
|
2475
|
GM
Gausrath, Daniel
|
0
|
|
1 |
|
1.
|
2609
|
GM
Solodovnichenko, Yuri
|
1
|
Bochumer
SV 02 I
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
4,5
: 3,5 |
14.
|
2301
|
FM
Buckels, Valentin
|
0
|
|
2 |
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
1
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
SG
Porz II
|
3,5
: 4,5 |
15.
|
2330
|
FM
van Osch, Mees
|
0
|
|
3 |
|
3.
|
2400
|
IM
Stets, Dmitry
|
1
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
3,0 : 5,0 |
2002.
|
2185
|
Kahleys,
Kevin
|
½
|
|
4 |
|
4.
|
2407
|
IM
Orzech, Dominik
|
½
|
SK
Münster 32 I
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
4,0
: 4,0 |
2004.
|
2105
|
Bus,
Tom
|
½
|
|
5 |
|
6.
|
2244
|
Kooijmans,
Jermo
|
½
|
|
2006.
|
2069
|
Krüger,
Andre
|
½
|
|
6 |
|
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
|
2008.
|
1956
|
Winkels,
Marcel
|
0
|
|
7 |
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
1
|
|
28.
|
1921
|
Sokalska,
Viktorija
|
1
|
|
8 |
|
1004.
|
2068
|
Sponheim,
Marko
|
0
|
2. Runde (15.10.2017)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5
|
Brett
|
SK
Münster 32 I
|
3,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
SK
Münster 32 I
|
4,5
: 3,5
|
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
1
|
|
1 |
|
1.
|
2229
|
FM
Holtel, Jasper
|
0
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
4,5
: 3,5 |
3.
|
2400
|
IM
Stets, Dmitry
|
1
|
|
2 |
|
3.
|
2256
|
FM
Webb, Laurence
|
0
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
2,5
: 5,5 |
4.
|
2407
|
IM
Orzech, Dominik
|
1
|
|
3 |
|
4.
|
2236
|
FM
Muschik, Benedikt
|
0
|
SG
Porz II
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
2,5
: 5,5 |
6.
|
2244
|
Kooijmans,
Jermo
|
0
|
|
4 |
|
5.
|
2202
|
FM
Dr. Wolter, Kai
|
1
|
Bochumer
SV 02 I
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
4,5
: 3,5 |
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
0
|
|
5 |
|
6.
|
2196
|
Chilla,
Jan Eric
|
1
|
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
|
6 |
|
7.
|
2221
|
FM
Kamp, Christoph
|
½
|
|
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
0
|
|
7 |
|
1002.
|
2123
|
Rott,
Georg
|
1
|
|
2005.
|
2065
|
Köhler,
Markus
|
1
|
|
8 |
|
1003.
|
2063
|
Virnyi,
Julius
|
0
|
3. Runde (19.11.2017)
|
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
4,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5 : 3,5
|
|
1.
|
2396
|
IM
Sielecki, Christof
|
½
|
|
1 |
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
½
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
3,0
: 5,0 |
2.
|
2332
|
IM
Tereick, Benjamin
|
½
|
|
2 |
|
6.
|
2244
|
Kooijmans,
Jermo
|
½
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
Bochumer
SV 02 I
|
3,5
: 4,5 |
3.
|
2352
|
IM
Dr. Stomberg, Thomas
|
½
|
|
3 |
|
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
SG
Porz II
|
4,5 : 3,5 |
4.
|
2202
|
Mundorf,
Johannes
|
0
|
|
4 |
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
1
|
SK
Münster 32 I
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
5,5
: 2,5 |
6.
|
2187
|
Welzel,
Philipp
|
0
|
|
5 |
|
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
1
|
|
7.
|
2112
|
Borchert,
Rene
|
1
|
|
6 |
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
0
|
|
8.
|
2135
|
Ossig,
Rainer
|
1
|
|
7 |
|
1004.
|
2068
|
Sponheim,
Marko
|
0
|
|
1001.
|
2072
|
Nent,
Alexander
|
1
|
|
8 |
|
2005.
|
2065
|
Köhler,
Markus
|
0
|
4. Runde (17.12.2017)
|
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
4,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5 : 3,5
|
|
3.
|
2250
|
FM
Wengenroth, Walter
|
0
|
|
1 |
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
1
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
3,5
: 4,5 |
4.
|
2265
|
Franke,
Johannes
|
½
|
|
2 |
|
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
SG
Porz II
|
SK
Münster 32 I
|
4,0
: 4,0 |
5.
|
2215
|
Sandkamp,
Ralph
|
½
|
|
3 |
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
Bochumer
SV 02 I
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
4,0
: 4,0 |
6.
|
2305
|
FM
Straeter, Timo
|
1
|
|
4 |
|
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
0
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
2,5
: 5,5 |
7.
|
2195
|
Körber,
Matthias
|
½
|
|
5 |
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
½
|
|
8.
|
2135
|
Kähmann,
Jörg
|
½
|
|
6 |
|
1004.
|
2068
|
Sponheim,
Marko
|
½
|
|
1001.
|
2139
|
Hirsch,
Stefan
|
+
|
|
7 |
|
10.
|
1995
|
Liedmann,
Dennis
|
-
|
|
9.
|
2166
|
Schröder,
Wilfried
|
½
|
|
8 |
|
16.
|
1956
|
Sapkowski,
Wieslaw
|
½
|
5. Runde (28.01.2018)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,0
|
Brett
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
4,0
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
4,0 : 4,0
|
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
½
|
|
1 |
|
1.
|
2372
|
IM
Savchenko, Vyacheslav
|
½
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
5,0
: 3,0 |
3.
|
2400
|
IM
Stets, Dmitry
|
0
|
|
2 |
|
2.
|
2321
|
Biriukov,
Nikolai
|
1
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
4,0
: 4,0 |
4.
|
2407
|
IM
Orzech, Dominik
|
½
|
|
3 |
|
3.
|
2260
|
FM
Savchenko, Aleksij
|
½
|
SK
Münster 32 I
|
Bochumer
SV 02 I
|
3,5 : 4,5 |
6.
|
2244
|
Kooijmans,
Jermo
|
1
|
|
4 |
|
4.
|
2221
|
FM
Bashilin, Roman
|
0
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
SG
Porz II
|
4,0
: 4,0 |
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
0
|
|
5 |
|
5.
|
2191
|
CM
Ries, Benjamin
|
1
|
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
|
6 |
|
6.
|
2211
|
IM
Khanukov, Boris
|
½
|
|
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
½
|
|
7 |
|
8.
|
2114
|
Tückmantel,
Rene
|
½
|
|
69.
|
-
|
IM Kurayan, Ruslan
|
1
|
|
8 |
|
1001.
|
2047
|
Savchenko,
Daniel
|
0
|
6. Runde (18.02.2018)
|
|
SG
Porz II
|
3,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SG
Porz II
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5
: 4,5
|
|
9.
|
2399
|
IM
Mladenov, Svetlin
|
½
|
|
1 |
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
½
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
3,5
: 4,5 |
13.
|
2246
|
Pauly,
Carlo
|
½
|
|
2 |
|
4.
|
2407
|
IM
Orzech, Dominik
|
½
|
Bochumer
SV 02 I
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
4,5
: 3,5 |
15.
|
2151
|
Liard,
Thibaud
|
0
|
|
3 |
|
5.
|
2309
|
Bogdanov,
Egor
|
1
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
SK
Münster 32 I
|
2,5
: 5,5 |
2005.
|
2027
|
Paulus,
Jeffrey
|
0
|
|
4 |
|
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
1
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
3,5
: 4,5 |
2008.
|
2008
|
CM
Dr. Heedt, Thorsten
|
½
|
|
5 |
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
|
20.
|
1974
|
Wegener,
Marcus
|
½
|
|
6 |
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
½
|
|
21.
|
2045
|
Thiemonds,
Uli
|
½
|
|
7 |
|
10.
|
1995
|
Liedmann,
Dennis
|
½
|
|
30.
|
1840
|
Niesel,
Tobias
|
1
|
|
8 |
|
16.
|
1956
|
Sapkowski,
Wieslaw
|
0
|
7. Runde (11.03.2018)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
2,5
|
Brett
|
Bochumer
SV 02 I
|
5,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
Bochumer
SV 02 I
|
2,5 : 5,5
|
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
½
|
|
1 |
|
3.
|
2437
|
IM
Zatonskih, Anna
|
½
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
4,5
: 3,5 |
4.
|
2407
|
IM
Orzech, Dominik
|
0
|
|
2 |
|
4.
|
2445
|
IM
Dr. Illner, Achim
|
1
|
SK
Münster 32 I
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
4,5
: 3,5 |
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
|
3 |
|
5.
|
2268
|
IM
Schneider, Bernd
|
½
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
4,0 : 4,0 |
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
|
4 |
|
6.
|
2239
|
IM
Heinbuch, Detlef Ulrich
|
½
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
SG
Porz II
|
6,0
: 2,0 |
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
½
|
|
5 |
|
7.
|
2211
|
Wolter,
Detlev
|
½
|
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
0
|
|
6 |
|
8.
|
2181
|
CM
Prof. Dr. Kiese, Matthias
|
1
|
|
1004.
|
2068
|
Sponheim,
Marko
|
½
|
|
7 |
|
1002.
|
2109
|
Jellinghaus,
Lars
|
½
|
|
12.
|
2003
|
Angermünde,
Dirk
|
0
|
|
8 |
|
1003.
|
2172
|
Pewny,
Uwe
|
1
|
8. Runde (08.04.2018)
|
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
3,5
|
Brett
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,5
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
3,5 : 4,5
|
|
2.
|
2306
|
FM
Litwak, Aleksej
|
0
|
|
1 |
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
1
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
SG
Porz II
|
6,5
: 1,5 |
3.
|
2268
|
FM
Becker, Marcel
|
½
|
|
2 |
|
3.
|
2400
|
IM
Stets, Dmitry
|
½
|
Bochumer
SV 02 I
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
4,0
: 4,0 |
4.
|
2256
|
FM
Stillger, Bernhard
|
0
|
|
3 |
|
5.
|
2309
|
Bogdanov,
Egor
|
1
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
1,5 : 6,5 |
5.
|
2259
|
Kaufeld,
Jürgen
|
½
|
|
4 |
|
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
SK
Münster 32 I
|
4,0
: 4,0 |
6.
|
2166
|
FM
Kummerow, Heiko
|
½
|
|
5 |
|
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
½
|
|
7.
|
2064
|
Dr.
Ciornei, Dragos
|
½
|
|
6 |
|
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
½
|
|
8.
|
2052
|
Dr.
Voge, Andreas
|
½
|
|
7 |
|
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
½
|
|
15.
|
2006
|
Groß,
Thomas
|
1
|
|
8 |
|
1004.
|
2068
|
Sponheim,
Marko
|
0
|
9. Runde (29.04.2018)
|
|
SF Gerresheim 1986 I
|
4,0
|
Brett
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
4,0
|
Heim
|
|
Gast
|
Ergebnis
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
Rang
|
DWZ
|
Spieler
|
Erg
|
SF Gerresheim 1986 I
|
|
SF
Essen-Katernberg 04/32 I
|
4,0 : 4,0
|
|
2.
|
2454
|
GM
Orlov, Andrey
|
½
|
|
1 |
|
2.
|
2355
|
IM
Tomic, Bosko
|
½
|
SK
Münster 32 I
|
SV
Wattenscheid 1930 I
|
4,5
: 3,5 |
8.
|
2178
|
Volkov,
Mykyta
|
½
|
|
2 |
|
3.
|
2262
|
IM
Rosen, Bernd
|
½
|
SV
Dinslaken 1923 I
|
SV
Mülheim-Nord 1931 II
|
4,0
: 4,0 |
1001.
|
2152
|
FM
Dresen, Ulrich
|
1
|
|
3 |
|
4.
|
2196
|
FM
Dr. Wessendorf, Thomas
|
0
|
Bahn-SC
Wuppertal I
|
Oberhausener
SV 1887 I
|
6,0
: 2,0 |
1002.
|
2084
|
van
Lanen, Toon
|
1
|
|
4 |
|
5.
|
2124
|
Küppers,
Timo
|
0
|
SG
Porz II
|
Bochumer
SV 02 I
|
3,0
: 5,0 |
1003.
|
2078
|
Selten,
Jan
|
1
|
|
5 |
|
6.
|
2132
|
Dahm,
Bernd
|
0
|
|
12.
|
2003
|
Angermünde,
Dirk
|
0
|
|
6 |
|
7.
|
2122
|
Heldt,
Maximilian
|
1
|
|
2001.
|
1868
|
Yilmaz,
Ahmet
|
0
|
|
7 |
|
20.
|
1932
|
Kudelka,
Josua
|
1
|
|
19.
|
1891
|
Knupfer,
Heinz
|
0
|
|
8 |
|
21.
|
1958
|
Riesenbeck,
Jürgen
|
1
|
| |
|