2. Mannschaft 2023 / 2024
Home Nach oben Aktuelles Jugend Turniere Fernschach Kontakte Termine Onlineschach Fotos Spielabend Links Impressum Vereinshistorie Archiv

 

 

Verbandsklasse   Gruppe 1

     Saison 2023/2024

       SBNRW Vereinsportal

      

     

 

Rang

Mannschaft

Att.

Ø-DWZ

BSC Gel Net DSK SFG Wed Sol Ron Wes Moe

Sp

Punkte

Brt.Pkt.

1.

Bahn-SC Wuppertal  I     4,0 4,5 6,0 5,5 6,5 5,0 6,5 6,5 3,5 9 15 :  3 48,0

2.

 

TTC BW Geldern Veert  I     4,0 3,0 5,0 6,0 5,0 5,5 5,0 5,5 4,0 9 14 :  4 43,0

3.

 

SG Nettetal 1929/70  I     3,5 5,0 2,5 4,5 4,0 6,0 4,0 7,0 5,5 9 13 :  5 42,0

4.

 

Düsseldorfer SK 1914/25  IV     2,0 3,0 5,5 3,0 4,5 2,0 5,5 8,0 5,0 9 10 :  8 40,5

5.

 

SF Gerresheim 1986  II     2,5 2,0 3,5 5,0 2,5 5,5 5,0 2,5 5,0 9  8 : 10 33,5

6.

 

BSW Wedau-Bissingheim 1925  I     1,5 3,0 3,0 3,5 5,5 4,5 3,0 4,0 6,0 9  7 : 11 34,0

7.

 

SG 1868 Solingen  VI     3,0 2,5 2,0 6,0 2,5 3,5 4,0 5,0 4,5 9  7 : 11 33,0

8.

Ronsdorfer SV  I     1,5 3,0 4,0 2,5 3,0 5,0 4,0 5,0 3,5 9  6 : 12 31,5

9.

SV Wesel 1928  II     1,5 2,5 1,0 0,0 5,5 4,0 3,0 3,0 6,5 9  5 : 13 27,0

10.

SF Moers  II     4,5 4,0 2,5 1,0 3,0 2,0 3,5 4,5 1,5 9  5 : 13 26,5

Die erstplazierte Mannschaft der 2. Verbandsklasse steigt in die 1. Verbandsklasse auf.

Die zwei letztplatzierten Mannschaften der 2. Verbandsklasse  steigen in die jeweiligen Bezirksligen ab.

Für jeden Verbands-Absteiger aus der Regionalliga erhöht sich die Zahl der Absteiger aus den jeweiligen Verbandsklassen um jeweils einen.

 

Spielerstatistik  -  2. Mannschaft   :     Mannschaftsführer - Jorrit Kirsten     /     jorrit.kirsten@gmx.de

Nr.

Name

DWZ

Net DSK Wed Sol BSC Wes Gel Moe Ron

Gesamt

%

DWZ (neu)

Fremd-

Einsatz

03.09.  A 24.09.  H 29.10.  A 19.11.  H 14.01.  A 28.01.  A 10.03.  H 07.04.  A 28.05.  H
9. Kastner, Hannes 1930 - - - -

0  kl

(1760)

0  kl

(1862)

- - - 0,0  /  0 - 1929      
10. Rombald, Robert 1955 -

1

(1870)

0

(2114)

1

(1780)

0  kl

(1693)

-

0

(2010)

0

(1785)

0

(1978)

2,0  /  6 33 1933      
11. Willand, Oliver 1899 - -

0

(1848)

0

(1782)

- -

½

(2024)

1

(1744)

1

(1835)

2,5  /  5 50 1913      
12. Knupfer, Heinz 1786 -

½

(1856)

½

(1809)

-

½

(1907)

-

0

(1965)

½

(1662)

½

(1848)

2,5  /  6 42 1783      
13. Pimmingstorfer, Christian 1880

½

(1930)

-

½

(1799)

1

(1768)

0  kl

(1756)

1

(1747)

- - - 3,0  /  4 75 1899      
14. Backes, Holger 1851

0

(1875)

½

(1809)

- - - - -

1

(1574)

1  kl

(1752)

1,5  /  3 50 1843      
15. Dr. Kockel, Norbert 1914 - -

½

(1790)

1

(1691)

- -

0

(1790)

1

(1719)

- 2,5  /  4 63 1905      
16. Dr. Zeisel, Stefan 1785

1

(2051)

½

(1791)

½

(1606)

1

(1620)

1

(1930)

½

(1738)

½

(1662)

1

(1682)

1  kl

(1740)

6,0  /  8 75 1812      
2001. Kirsten, Jorrit 1781

0

(1918)

1

(1756)

-

½

(1627)

1

(  -  )

1

(1627)

1

(1618)

-

1

(1582)

5,5  /  7 79 1779 1 1  
2002. Oler, Gürkan 1695 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1695      
2003. Kaiser, Maximilian 1608

0

(1825)

1

(1838)

½

(1648)

- -

0

(1628)

0

(1759)

½

(1755)

0

(1406)

2,0  /  7 28 1614      
2004. van Baalen, Cuno 1555

1

(948)

-

0

(1557)

1

(1657)

0

(1824)

-

0

(  -  )

0

(1931)

- 2,0  /  6 33 1454      
2005. Wehrmann, Thorben 1657 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1657      
2006. Seefeldt, Armin 1631 - - - - - - - - - 0,0  /  0 - 1631      
17. Thomas, Adrien 1489

1

(  -  )

- - - - - - - - 1,0  /  1 100 1489 3    
19. Goerigk, Uwe 1311

0

(  -  )

- - - - - - - - 0,0  /  1 0 1311 3    
21. Alshaar, Karim - -

0

(1726)

- - - - - - - 0,0  /  1 0 - 3    
22. Ziemann, Frank 1402 -

½

(1640)

- - - - - - - 0,5  /  1 50 1433 3    
23. Heise, Frank 1499 - - -

0

(1772)

-

0

(1478)

- - - 0,0  /  2 0 1479 3 3  
56. Marineac, Dimitri - - - - - -

0

(1516)

- -

½

(1325)

0,0  /  1 0 - 3 3  
57. Sterz, Manuel 918 - - - -

0

(1665)

0

(1380)

- - - 0,0  /  2 0 915 3 3  

 

1. Runde (03.09.2023)

 

SG Nettetal 1929/70  I 4,5

Brett

SF Gerresheim 1986  II 3,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SG Nettetal 1929/70  I   SF Gerresheim 1986  II 4,5 : 3,5   3. 1930 Schoeber, Peter ½   1   13. 1880 Pimmingstorfer, Christian ½
SF Moers  I I SV Wesel 1928  II 1,5 : 6,5 4. 1875 Thodam, Malte 1   2   14. 1851 Backes, Holger 0
Ronsdorfer SV  I TTC BW Geldern Veert  I 3,0 : 5,0 5. 2051 Daniel, Jürgen 0   3   16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan 1
Düsseldorfer SK 1914/25  IV Bahn-SC Wuppertal  I 2,0 : 6,0 7. 1918 Gorißen, Hubert 1   4   2001. 1781 Kirsten, Jorrit 0
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I SG 1868 Solingen  VI 4,5 : 3,5 8. 1825 Wassermann, Christian 1   5   2003. 1608 Kaiser, Maximilian 0

Bemerkungen:

20. 948 Behle, Jonas 0   6   2004. 1555 van Baalen, Cuno 1
  21. - Baidel, Inna 0   7   17. 1489 Thomas, Adrien 1
  22. - Buder, Ingmar 1   8   18. 1311 Goerigk, Uwe 0

 

2. Runde (24.09.2023)

 

SF Gerresheim 1986  II 5,0

Brett

Düsseldorfer SK 1914/25  IV 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Düsseldorfer SK 1914/25  IV 5,0 : 3,0   10. 1955 Rombald, Robert 1   1   25. 1870 Weber, Thomas 0
SV Wesel 1928  II SG 1868 Solingen  VI 3,0 : 5,0 12. 1786 Knupfer, Heinz ½   2   27. 1856 Baumgarten, Nils ½
Bahn-SC Wuppertal  I BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 6,5 : 1,5 14. 1851 Backes, Holger ½   3   29. 1809 Bietz, Florian ½
TTC BW Geldern Veert  I SG Nettetal 1929/70  I 3,0 : 5,0 16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan ½   4   30. 1791 Mijatovic, Mijo ½
SF Moers  II Ronsdorfer SV  I 4,5 : 3,5 2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1   5   31. 1756 Zimmermann, Axel 0

Bemerkungen:

2003. 1608 Kaiser, Maximilian 1   6   32. 1838 Ascherov, Mikhail 0
  21. - Alshaar, Karim 0   7   4003. 1726 Anschütz, Wolfgang 1
  22. 1402 Ziemann, Frank ½   8   5002. 1640 Temminghoff, Stefan ½

 

3. Runde (29.10.2023)

 

BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  II 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

BSW Wedau-Bissingheim 1925  I   SF Gerresheim 1986  II 5,5 : 2,5   1. 2114 Mietner, Wolfgang 1   1   10. 1955 Rombald, Robert 0
Ronsdorfer SV  I SV Wesel 1928  II 5,0 : 3,0 2. 1848 Schulze-Kraasch, Folkert 1   2   11. 1899 Willand, Oliver 0
SG Nettetal 1929/70  I SF Moers  II 5,5 : 2,5 3. 1809 Giebel, Andreas ½   3   12. 1786 Knupfer, Heinz ½
Düsseldorfer SK 1914/25  IV TTC BW Geldern Veert  I 3,5 : 4,5 5. 1799 Bischof, Rainer ½   4   13. 1880 Pimmingstorfer, Christian ½
SG 1868 Solingen  VI Bahn-SC Wuppertal  I 3,0 : 5,0 6. 1790 Eickholt, Marc ½   5   15. 1914 Dr. Kockel, Norbert ½

Bemerkungen:

7. 1606 Osten, Stefan ½   6   16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan ½
  8. 1648 Osten, Sonja ½   7   2003. 1608 Kaiser, Maximilian ½
  1003. 1557 Aytac, Cengiz 1   8   2004. 1555 van Baalen, Cuno 0

 

4. Runde (19.11.2023)

 

SF Gerresheim 1986  II 5,5

Brett

SG 1868 Solingen  VI 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   SG 1868 Solingen  VI 5,5 : 2,5   10. 1955 Rombald, Robert 1   1   42. 1780 Dr. Boschek, Hans-Joachim 0
SV Wesel 1928  II Bahn-SC Wuppertal  I 1,5 : 6,5 11. 1899 Willand, Oliver 0   2   43. 1782 Scheidtmann, Kian 1
TTC BW Geldern Veert  I BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 5,0 : 3,0 13. 1880 Pimmingstorfer, Christian 1   3   45. 1768 Meckel, Helmut 0
SF Moers  II Düsseldorfer SK 1914/25  IV 1,0 : 7,0 15. 1914 Dr. Kockel, Norbert 1   4   46. 1691 Berents, Jan-Hendrik 0
Ronsdorfer SV  I SG Nettetal 1929/70  I 4,0 : 4,0 16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan 1   5   47. 1620 Gülcan, Batuhan Ege 0

Bemerkungen:

2001. 1781 Kirsten, Jorrit ½   6   48. 1627 Fetahovic, Sarah ½
  2004. 1555 van Baalen, Cuno 1   7   6001. 1657 Fetahovic, Dzenan 0
  23. 1499 Heise, Frank 0   8   6002. 1772 Ferrer Ortega, Jesus Guillermo 1

 

5. Runde (14.01.2024)

 

Bahn-SC Wuppertal  I 5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  II 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Bahn-SC Wuppertal  I   SF Gerresheim 1986  II 5,5 : 2,5   1. 1760 Zlotnic, Chim +   1   9. 1930 Kastner, Hannes -
SG Nettetal 1929/70  I SV Wesel 1928  II 7,0 : 1,0 2. 1693 Wellnitz, Simon +   2   10. 1955 Rombald, Robert -
Düsseldorfer SK 1914/25  IV Ronsdorfer SV  I 5,5 : 2,5 3. 1907 Losch, Ingo ½   3   12. 1786 Knupfer, Heinz ½
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I SF Moers  II 6,0 : 2,0 4. 1756 Feldhammer, Oskar +   4   13. 1880 Pimmingstorfer, Christian -
SG 1868 Solingen  VI TTC BW Geldern Veert  I 2,5 : 5,5 6. 1930 Klasmeier, Kai 0   5   16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan 1

Bemerkungen:

7. - Orlova, Svitlana 0   6   2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1
  8. 1824 Klasmeier, Mario 1   7   2004. 1555 van Baalen, Cuno 0
  1002. 1665 Dr. July, Henry 1   8   57. 918 Sterz, Manuel 0

 

6. Runde (28.01.2024)

 

SV Wesel 1928  II 5,5

Brett

SF Gerresheim 1986  II 2,5

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SV Wesel 1928  II   SF Gerresheim 1986  II 5,5 : 2,5   10. 1862 Becker, Armin +   1   9. 1930 Kastner, Hannes -
TTC BW Geldern Veert  I Bahn-SC Wuppertal  I 4,0 : 4,0 11. 1747 Müller, Markus 0   2   13. 1880 Pimmingstorfer, Christian 1
SF Moers  II SG 1868 Solingen  VI 3,5 : 4,5 14. 1738 Plischke, Berthold ½   3   16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan ½
Ronsdorfer SV  I BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 5,0 : 3,0 15. 1627 Wiens, Harald 0   4   2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1
SG Nettetal 1929/70  I Düsseldorfer SK 1914/25  IV 2,5 : 5,5 16. 1628 Ebbers, Florian 1   5   2003. 1608 Kaiser, Maximilian 0

Bemerkungen:

2001. 1478 Hörnemann, Jan 1   6   23. 1499 Heise, Frank 0
  2002. 1516 Kosubek, Sven 1   7   56. - Marineac, Dimitri 0
  2003. 1380 Prof. Dr. Rama, Avdi 1   8   57. 918 Sterz, Manuel 0

 

7. Runde (10.03.2024)

 

SF Gerresheim 1986  II 2,0

Brett

TTC BW Geldern Veert  I 6,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   TTC BW Geldern Veert  I 2,0 : 6,0   10. 1955 Rombald, Robert 0   1   2. 2010 Gutsche, Klaus 1
Düsseldorfer SK 1914/25  IV SV Wesel 1928  II 8,0 : 0,0 11. 1899 Willand, Oliver ½   2   4. 2024 Hartz, Erik ½
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I SG Nettetal 1929/70  I 3,0 : 4,0 12. 1786 Knupfer, Heinz 0   3   5. 1965 Mohrholz, Stefan 1
SG 1868 Solingen  VI Ronsdorfer SV  I 4,0 : 4,0 15. 1914 Dr. Kockel, Norbert 0   4   6. 1790 Supplieth, Peter 1
Bahn-SC Wuppertal  I SF Moers  II 3,5 : 4,5 16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan ½   5   7. 1662 Kellermann, Franz ½

Bemerkungen:

2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1   6   8. 1618 Miggelt, Otmar 0
  2003. 1608 Kaiser, Maximilian 0   7   1002. 1759 Mill, Sebastian 1
  2004. 1555 van Baalen, Cuno 0   8   9. - Colnot, Yann 1

 

8. Runde (07.04.2024)

 

SF Moers  II 3,0

Brett

SF Gerresheim 1986  II 5,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Moers  II   SF Gerresheim 1986  II 3,0 : 5,0   9. 1785 Stas, Wolfgang 1   1   10. 1955 Rombald, Robert 0
SV Wesel 1928  II TTC BW Geldern Veert  I 2,5 : 5,5 10. 1744 Bongers, Holger 0   2   11. 1899 Willand, Oliver 1
Ronsdorfer SV  I Bahn-SC Wuppertal  I 1,5 : 6,5 11. 1662 Remek, Uwe ½   3   12. 1786 Knupfer, Heinz ½
SG Nettetal 1929/70  I SG 1868 Solingen  VI 6,0 : 2,0 13. 1574 Plückhahn, Marc 0   4   14. 1851 Backes, Holger 1
Düsseldorfer SK 1914/25  IV BSW Wedau-Bissingheim 1925  I 4,5 : 3,5 15. 1719 Fischer, Alexander 0   5   15. 1914 Dr. Kockel, Norbert 1

Bemerkungen:

16. 1682 Kähnert, Marc 0   6   16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan 1
  2001. 1755 Strohner, Marcel ½   7   2003. 1608 Kaiser, Maximilian ½
  17. 1931 Reiter, Hans-Ernst 1   8   2004. 1555 van Baalen, Cuno 0

 

9. Runde (28.04.2024)

 

SF Gerresheim 1986  II 5,0

Brett

Ronsdorfer SV  I 3,0

Heim

 

Gast

Ergebnis

Rang

DWZ

Spieler

Erg

Rang

DWZ

Spieler

Erg

SF Gerresheim 1986  II   Ronsdorfer SV  I 5,0 : 3,0   10. 1955 Rombald, Robert 0   1   1. 1978 Kosin, Jens 1
BSW Wedau-Bissingheim 1925  I SV Wesel 1928  II 4,0 : 4,0 11. 1899 Willand, Oliver 1   2   3. 1835 Peters, Dennis 0
SG 1868 Solingen  VI Düsseldorfer SK 1914/25  IV 6,0 : 2,0 12. 1786 Knupfer, Heinz ½   3   4. 1848 Langensiepen, Gerhard ½
Bahn-SC Wuppertal  I SG Nettetal 1929/70  I 4,5 : 3,5 14. 1851 Backes, Holger +   4   6. 1752 Scholle, Ralf -
TTC BW Geldern Veert  I SF Moers  II 4,0 : 4,0 16. 1785 Dr. Zeisel, Stefan +   5   7. 1740 Beck, Siegmund -

Bemerkungen:

2001. 1781 Kirsten, Jorrit 1   6   8. 1582 Anhold, Lukas 0
  2003. 1608 Kaiser, Maximilian 0   7   1001. 1406 Petry, Elmer 1
  56. - Marineac, Dimitri ½   8   ?. 1325 Boschen, Fritz ½